форум актрисы Кореневой Ирины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум актрисы Кореневой Ирины » Пресса » Ирина на страницах прессы


Ирина на страницах прессы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

:nope:

0

2

http://www.lgz.ru/article/11504

0

3

Аромат любовных писем 
   
> Культура

В Архангельском театре драмы поставили «Опасные связи». О премьере говорили много и задолго. Ее поставил народный артист России Владимир Коренев, которого вот уже полвека все население страны знает под именем «Человека­амфибии».

Кроме Владимира Борисовича, в постановочную группу входили исключительно москвичи: режиссер спектакля - Ирина Коренева, которая вместе с отцом служит в московском драматическом театре им. К.С. Станиславского, сценография и костюмы заслуженного художника РФ Светланы Логофет, балетмейстер - заслуженный деятель искусств РФ Валерий Архипов.

Многочисленные кинематографические и театральные трактовки романа XVIII века Шодерло де Лакло и пьесы Кристофера Хэмптона «Опасные связи» оставляют мало шансов на открытия рискнувшим поставить эту пьесу. В архангельском спектакле действие не стали переносить в современное время (или, упаси Бог, в Российскую Федерацию), а оставили во Франции, в XVIII веке, что, пожалуй, здесь вернее, иначе наш зритель совсем бы заблудился среди веков, дворянских титулов, карет, любовных интриг, дуэлей, эпидемии оспы.

«Куртуазная драма в двух действиях» представляет нам жизнь французского великосветского общества Века Просвещения, как трактуют XVIII век в учебниках истории. Эффектно костюмированное и со знанием обставленное представление на тему вольности нравов.

Главный герой виконт де Вальмонт и его «идеолог» маркиза де Мертей тешат свое самолюбие, ломая чужие судьбы, - по собственной прихоти или из мести. Но завзятый соблазнитель попадает в ловушку, им же расставленную, по-настоящему полюбив кроткую мадам де Турвель. Развязка для виконта наступает на дуэли между ним и шевалье Дансени, пожелавшего отомстить виконту за соблазненную Сесиль Воланж, свою возлюбленную (за сцену дуэли балетмейстеру отдельное спасибо).

Роман Шодерло де Лакло в XVIII веке считался скандальным и явно имел прототипов. Напомним, куртуазная литература предназначалась для развлечения исключительно мужчин, поскольку в те времена умение привлекать женщин и одерживать над ними любовные победы считалось знаком престижа в мужском сообществе.

Но если в ту же игру вступала женщина, то она была воплощением или легкомыслия, или зла. Как, собственно, и расставлены акценты в архангельском спектакле: виконт в исполнении Сергея Чуркина вызывает зрительскую симпатию (особенно, когда мучается и страдает, «переступая» через собственные чувства), маркиза в исполнении Натальи Латухиной - стерва, не знающая настоящей любви и вообще какой-либо жалости. Неудивительно, что в финале эти два главных героя объявляют друг другу войну.

Кстати, спектакль «Опасные связи» для Сергея Чуркина 16 апреля будет бенефисным. Бенефициант обладает для этой роли притягательностью и харизмой соблазнителя, но, как мне кажется, чувства в его исполнении - это скорее русская страсть, чем французская легкость. В роли автора романа, Шодерло де Лакло, на архангельской сцене периодически будет появляться Владимир Коренев, когда сможет приехать.

Как указано в афише, спектакль «Опасные связи» не рекомендуется смотреть детям. Причина: в спектакле присутствуют эротические сцены, без которых, как вероятно уверен режиссер-постановщик, куртуазную любовь представить невозможно.

Итак, французский салон XVIII века, любовные приключения, легкая эротика, доля юмора, наказанное зло в финале - все должно обеспечить успех спектакля у провинциального зрителя. Кстати, сам роман был написан автором как роман в письмах (жанр ныне исчезнувший). Представьте перевязанную ленточкой стопку любовных писем, источавшую розовый аромат. Эпистолярный запах. Ни дать ни взять - «Опасные связи» Шодерло де Лакло.

Если вы поклонник подобного романа - тогда этот спектакль для вас

Елена ИРХА.
15/03/2011

0

4

«Опасные связи». Премьера в Архангельском театре драмы
В архангельском областном драмтеатре сегодня состоится дополнительный спектакль-премьера по пьесе К. Хэмптона «Опасные связи» с участием народного артиста РФ Владимира Коренева в роли Шодерло де Лакло.
     Режиссером-постановщиком спектакля выступил легендарный Человек-амфибия совместно со своей дочерью Ириной Кореневой.
      В репертуаре театра спектакль заявлен как куртуазная драма в 2-х действиях. В главных ролях заняты ведущие актеры труппы: Сергей Чуркин, Наталья Латухина, Мария Беднарчик. Сам Владимир Коренев порадует зрителей своей игрой сегодня. В последующих спектаклях роль автора романа Шодерло де Лакло сыграет актер Андрей Калеев. Как сообщил ИА «Двина-Информ» директор театра драмы Сергей Захаров, Владимир Коренев будет периодически приезжать в Архангельск и играть на сцене, это будет зависеть от его занятости.
      Сюжет взят из неоднократно запрещавшегося романа француза Шодерло де Лакло «Опасные связи» (1782 г.) Два века спустя писатель Кристофер Хэмптон написал на его основе пьесу, имевшую международный успех. Действие происходит в аристократическом 18-м веке, герои влюбляются, ненавидят, плетут интриги — все сплетено, перемешано. Спектакль обещает быть очень ярким и захватывающим. Просмотр не рекомендуется детям до 14 лет.
      Автор сценографии и костюмов — приглашенная из Москвы заслуженный художник РФ Светлана Логофет, балетмейстер спектакля — заслуженный деятель искусств РФ Валерий Архипов, уже известный северянам своей работой в драмтеатре по фееричной постановке сказки «Щелкунчик».
      В 78-м театральном сезоне это третья премьера на сцене архангельского театра драмы. Ранее зрители увидели постановку спектакля «Дядя Ваня» и рождественскую сказку «Щелкунчик».
      Наталья Малиновская, ИА «Двина-Информ»

0


Вы здесь » форум актрисы Кореневой Ирины » Пресса » Ирина на страницах прессы