форум актрисы Кореневой Ирины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Институт(ИГУМО)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

:flag:

0

2

«Откуда берутся дети?»

Звучит как вопрос, рано или поздно интересующий каждого малолетнего акселерата. Так риторически называется спектакль, в котором есть все: отчетливо звучат драматические нотки, возникают комические ситуации. А из зала идет ответная реакция: зрители (без преувеличения!) с трудом сдерживают слезы, а через несколько минут по залу проносятся волны смеха…

Премьера дипломного спектакля выпускного курса факультета театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий никого не оставила равнодушным. Учебный театр ИГУМО, подаривший этот спектакль «своим» зрителям в конце ноября 2010 г., в очередной раз подтвердил – театральная школа института достойна называться одной из лучших даже в «звездной» Москве. Артистов здесь готовят талантливо, раскрывая перед ними все тонкости мастерства, прививая умение чувствовать и сопереживать, по-настоящему «врастать» в образ, делая его реальным и убедительным.

Сюжет пьесы украинского драматурга А. Крыма незатейлив. Небольшой провинциальный роддом, будущие мамы (каждая со своей судьбой), медицинский персонал, близко принимающий все перипетии их жизненных историй. Все просто. Но смотрится спектакль на одном дыхании.

…Гулко стучит маленькое сердечко новорожденного… и затихает, наполняя пространство страшной тишиной. Детские голоса, как голоса ангелов, обещают безутешной маме чудо. «Ее Сережа» и впрямь возвращается к ней в образе младенца, которого с несвойственной ей мудростью «дарит» безутешной женщине беспутная мамаша, еще не доросшая до материнства.

  Терзается сомнениями и юная особа, согласившаяся на роль суррогатной матери, а уверенная в себе «заказчица» даже не подозревает, что обе они – вершины любовного треугольника, выстроенного ее двуличным супругом. А рядом сокрушается хлопотливая мать шести дочерей, муж которой для рождения сына готов на любые безумства – вплоть до взятия роддома «штурмом». Однако его «военные подвиги» не приносят результата – «на подходе» еще одна «барышня»…

Несмотря на грустные нотки, возникающие по ходу действия, спектакль светел и добр, наполняет сердца позитивом и верой в будущее. Юные артистки (студентки института), которым еще предстоит пережить таинство возникновения новой жизни, понять ее хрупкость и ценность, сыграли свои роли удивительно достоверно. И медицинский персонал был выше всяких похвал! Папаши, к слову, тоже «не подкачали».

Новый спектакль стал дебютом не только студенческой труппы, но и режиссерским дебютом молодого преподавателя факультета театрального искусства – замечательной актрисы Московского драматического театра им. К.С. Станиславского Ирины Владимировны Кореневой. В нынешнем учебном году она выпускает очередной курс вместе с именитым отцом – Народным артистом России Владимиром Борисовичем Кореневым, художественным руководителем факультета театрального искусства ИГУМО.

Долго не утихавшие овации, которым мог бы позавидовать профессиональный театр, стали достойной оценкой этой работы.

0

3

«Свадьба» М. Зощенко на сцене Учебного театра ИГУМО

28 ноября 2010 г. студентами 4-го курса театрального факультета ИГУМО в Учебном театре института был показан новый спектакль, поставленный И.В. Кореневой и В.Б.Кореневым по произведениям М. Зощенко. На знаменитой «Свадьбе» «гуляли» представители трех кафедр факультета, приглашенные гости, студенты ИГУМО.

М. Зощенко – «коварный» автор. Даже маститые актеры, играя его, порой «съезжают» на пошлость. Но не в Учебном театре нашего института!

Был и другой «подводный камень». Многие из нас прекрасно помнят «Свадьбу» по художественному фильму «Не может быть». В экранизации заняты блестящие артисты – В. Теличкина, Л. Куравлев, С. Крамаров, Г. Вицин и др… Высочайший класс актеров!

Однако юные дарования факультета театрального искусства ИГУМО, руководимые Профессионалами, избежали их влияния, сыграв свои роли по-своему – задорно, молодо и современно, «без оглядки» на авторитеты.

Пожелаем еще одному спектаклю Учебного театра института счастливого плавания в море искусства!

0

4

:flag:

0

5

Первый день весны для студентов 4-го курса факультета театрального искусства ИГУМО ознаменовался премьерой спектакля по роману Шодерло-де Лакло «Опасные связи», поставленного художественным руководителем курса (и факультета) Народным артистом России, профессором В.Б. Кореневым и ст. преподавателем кафедры актерского мастерства И.В. Кореневой.

  «Роман уникален. Автор стал признанным гением, написав всего одно произведение! – делится своими мыслями Владимир Борисович. – Это прекрасная литература, которую в России знают немногие, а между тем имя писателя значится в списке французских классиков – занимает третью строку, после Александра Дюма старшего и Виктора Гюго. И я очень рад, что могу погрузить своих студентов в этот материал».

Материал и впрямь сложный и тонкий. Действие происходит в конце XVIII в. в столице Франции – великолепном Париже. Студентам необходимо перенестись в другую эпоху. И воспитанники Владимира Борисовича и Ирины Владимировны мастерски справляются с непростой задачей, поставленной перед ними педагогами-режиссерами. Когда видишь страстную историю любви, начинаешь сопереживать всему тому, что разыгрывается на сцене. Молодые артисты – студенты выпускного курса института поистине держат в напряжении весь зал. Это понятно по «оглушительной» тишине, которая «наполняет» паузы.

Виконт-де Вальмон в исполнении Владимира Долматовского обаятелен и ироничен, Маркиза-де Мертей, которую сыграла Анастасия Семенихина, красива и изысканна. Их «противостояние» на протяжении всего спектакля просто завораживает.

Образы, созданные Аленой Федоровой (Мадам-де Турвель) и Анастасией Новичковой (Сесиль Воланж), женственны и трогательны. Возрастная роль Мадам-де Роземонд настолько удалась Татьяне Королевой, что не возникает сомнений в прожитых этой женщины летах – она убедительно мудра и ко всему относится с легким оттенком иронии.

Студенты театрального факультета ИГУМО в очередной раз продемонстрировали яркие способности и готовность к профессиональной актерской работе. И это радует! Браво!

0

6

На календаре – первый месяц весны, с улыбчивым солнцем во все небо и звонкой капелью под окнами. Однако искру в весеннее настроение студентов института добавляют и события последнего зимнего месяца. Февраль оказался по-настоящему «урожайным» для факультета театрального искусства ИГУМО на прокат дипломных спектаклей.

На сцене Учебного театра ИГУМО с большим успехом был сыгран премьерный спектакль «Опасные связи» Ш.-де Лакло в постановке художественного руководителя факультета и выпускного курса В.Б. Коренева. А потом для студенческой труппы института начались почти настоящие гастроли.

В канун Дня защитников Отечества в Центре культуры и досуга «Лира» был показан выездной спектакль по пьесе А. Крыма «Откуда берутся дети» в постановке И.В. Кореневой и Б.В. Коренева. Игрался он по приглашению Российского Союза ветеранов Афганистана.

Зрители тепло приняли спектакль. Собравшиеся в зале ветераны и инвалиды войн и военных конфликтов, семьи погибших воинов, молодежь призывного возраста наградили юных артистов долгими аплодисментами. А И.В. Коренева удостоилась благодарности за активную деятельность в области военно-патриотического и духовного воспитания молодежи от Российского Союза ветеранов Афганистана. И это правильно – герои спектакля приветствуют жизнь!

В конце февраля тот же спектакль бы сыгран на одной из самых престижных площадок Москвы – в Центральном доме работников искусств. Строгие профессиональные зрители по достоинству оценили работу наших выпускников и молодого режиссера, особо отметив образы, созданные Л. Шаховой, Р. Халиковой, А. Федоровой и другими. А мастера получили еще одну, заслуженную, благодарность от Правления и дирекции ЦДРИ за творческое и вдохновенное отношение к своему делу.

В день открытых дверей для будущих абитуриентов всего института и их родителей был сыгран спектакль «Свадьба» по пьесе М. Зощенко. Зрители игру студентов факультета театрального искусства оценили!

0

7

Избалованного московского зрителя удивить непросто. А потому вдвойне приятно, что театралы, с удовольствием посещающие ЦДРИ, следят за афишами в ожидании встречи с труппой факультета театрального искусства ИГУМО.

25 апреля 2011 г. на сцене ЦДРИ в очередной раз прошел спектакль «Свадьба» М. Зощенко, поставленный выпускным курсом института (художественные руководители – В.Б. Коренев и И.В. Коренева).

Овации, цветы, восторг переполненного зрительного зала еще раз подтвердили – из студентов театрального факультета ИГУМО вырастают истинные артисты!

В Учебном театре ИГУМО в это же время двумя разными составами разыгрывался «Дракон». Возможно, зритель и может уловить в нем некоторые параллели с «Драконом» Е. Шварца, но все же это – эксклюзивная авторская работа режиссера-постановщика Д.А. Иванова. Символы, жест, пауза – все играет на спектакль. Он лаконичен, пластичен, наполнен глубоким гуманистическим подтекстом.

Впрочем, афиша Учебного театра ИГУМО еще не исчерпана…

0